Förderzusagen

Förderzusagen Herbst 2019

Im Rahmen der zweiten Ausschreibungsrunde (Herbst 2019) erhielten folgende Projekte Förderzusagen:

Mehrjährige Projekte


Orte der Erinnerung. Ein performatives Experiment. Junge Politische Performance
13.195 € | Anne Pretzsch,Stiftung Historische Museen Hamburg, Altonaer Museum, Stadtteilschule Hamburg Bahrenfeld mit Klasse 7-8 | Laufzeit 18.11.2019 bis 01.05.2021

Komm mal mit: Ich will Dir mal was zeigen! – Grund-schule & MKG
15.000 € | Schulverein der Brüder-Grimm-Schule Hamburg e.V., Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Brüder-Grimm-Schule mit Klasse 1-4 | Laufzeit 01.02.2020 bis 15.07.2022

DIE BEWEGUNGSFORSCHER*INNEN – Kinder in Bewegung
22.300 € | K3 Tanzplan Hamburg (Kampnagel), Grundschule Winterhude mit der Vorschule & Klasse 1-4 | Laufzeit 01.02.2020 bis 31.07.2021

Einjährige Projekte über 10.000 €


Stadt.Labor.Schule
15000 € | Verein Gängeviertel e.V., Stadtteilschule am Hafen mit Klasse 5-12 | Laufzeit 01.01.2020 bis 31.12.2020

Das Atlas Projekt
15000 € | Florian Tampe KuBi Crew (Arbeitsgemeinschaft bestehend aus den Kulturschaffenden Florian Tampe, Suzana Cosic und Hannah Dietze), Gymnasium Meiendorf mit Klasse 5-10 | Laufzeit 01.01.2020 bis 31.10.2020

Die Städte der Zukunft
15000 € | Kulturagenten für Kreative Schulen Hamburg, BALTIC RAW, Goethe-Schule Harburg mit Klasse 7-8 | Laufzeit 01.02.2020 bis 31.01.2021

abgedreht-FilmSchool
14350 € | jaf – Verein für medienpädagogische Praxis Hamburg e.V., abgedreht Filmfestival, barner 16 / 17motion, STS Mitte, Margaretha-Rothe-Gymnasium, STS Meiendorf und Gymnasium Lerchenfeld mit Klasse 7-12 | Laufzeit 01.11.2019 bis 30.04.2020

VizeCast
12000 € | Stadtteil- und Kulturzentrum MOTTE e.V., Schule Vizelinstraße mit Klasse 3-6 | Laufzeit 06.01.2020 bis 28.08.2020

DIE RATTEN (Arbeitstitel)
11450 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Sophia Hussain, NATTO c/o Wundertütenfabrik, Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg mit Klasse 3-12 | Laufzeit 04.02.2020 bis 31.12.2020

Brennpunkt: Ein Filmprojekt zum Thema Nachhaltigkeit
10800 € | Jugendfilm e.V., Struensee Gymnasium mit Klasse 7-8 | Laufzeit 06.01.2020 bis 28.02.2020

Into The Wood
10300 € | Jan de Weryha, Stadtteilschule Lohbrügge mit Klasse 11-12 | Laufzeit 03.02.2020 bis 05.02.2021

Einjährige Projekte unter 10.000 €


MEI CITY
9750 € | Kulturzentrum Bürgerhaus in Meiendorf e.V., TONI ENDRES & EVA BERNHARD, Stadtteilschule Meiendorf mit Klasse 3-10 | Laufzeit 01.01.2020 bis 31.07.2020

Luku:School
8800 € | Lukulule e.V., Staatliche Handelsschule Berliner Tor (BS05) mit Klasse 9-10 | Laufzeit 18.11.2019 bis 24.06.2020

WERKSTATT WORTE WANDERN
8426 € | Kristine Thiemann, Museum der Arbeit Schule, Schule Alsterredder mit Vorschule & Klasse 1-8 | Laufzeit 06.01.2020 bis 24.06.2020

Kleine Keramiker
8160 € | Schulverein der Schule Lämmersieth 72a e. V., Harald Worreschk (Bildhauer), Schule Lämmersieth mit Klasse 1-4 | Laufzeit 06.01.2020 bis 18.12.2020

ABHEBEN!
7750 € | Schulverein der Erich Kästner Schule Hamburg e.V., HÜX´L c/o FUX Kaserne – Bernhard Hümmer, Erich Kästner Grundschule mit Vorschule & Klasse 1-4 | Laufzeit 02.03.2020 bis 31.07.2020

Parade der Un-Wesen
7450 € | Stiftung Kultur Palast Hamburg, OAKLEAF – Bettina Eichblatt, Stadtteilschule Öjendorf mit Klasse 5-8 | Laufzeit 01.01.2020 bis 31.10.2020

Rock das Dock
6700 € | Schulverein Schule am Lohmühlen-Park, Trockendock & MS Stubnitz, Stadtteilschule Mitte mit Klasse 7-12 | Laufzeit 25.11.2019 bis 30.06.2020

Being Bergedorf
6650 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Rica Blunck, STS Lohbrügge mit Klasse 9-10 | Laufzeit 10.01.2020 bis 11.09.2020

Don’t get lost!
5322 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Philipp Mechsner & Kristine Thiemann, Schule am See mit Klasse 1-10 | Laufzeit 25.11.2019 bis 30.05.2020

Ein Tag mit Kunst
5077 € | Zeit für Tanz e.V. c/o Mira Saathoff, Schmetterlingswerkstatt, Ganztagsgrundschule Heinrich- Wolgast- Schule mit Vorschule & Klasse 1-4 | Laufzeit 02.02.2020 bis 24.06.2020

WIR INSELN
5000 € | Schulverein „Elbinsel“ e.V. (Schulverein des ReBBZ Wilhelmsburg), THEATER AM STROM, Bildungszentrum Tor zur Welt mit Klasse 1-4 | Laufzeit 15.11.2019 bis 30.06.2020

WHITE CUBE-> BOOMBOX
4980 € | Schulverein Sts Stellingen, Clemens Botho Goldbach & Bimm Institute of Music, STS Stellingen mit Klasse 9-12 | Laufzeit 17.02.2020 bis 16.02.2021

Alles Was Recht Ist
4900 € | Ida-Ehre-Kulturverein, Kampf der Künste & Anja Beutler, Ida-Ehre-Schule mit Klasse 7-8 | Laufzeit 01.12.2019 bis 30.07.2020

Spurensuche
3500 € | Bramfelder Kulturladen e. V., Gymnasium Osterbek mit Klasse 11-12 | Laufzeit 02.03.2020 bis 01.07.2020

Gretel Bergmann: Die Angst springt mit
3500 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Anja Beutler, Gretel Bergmann Schule mit Klasse 9-10 | Laufzeit 15.11.2019 bis 26.06.2020

Häuschendesign
1628 € | Urban Art Institute Hamburg e.V., Jana Fux, Grundschule Hoheluft mit Klasse 3-4 | Laufzeit 05.12.2019 bis 18.06.2020

Förderzusagen Frühjahr 2019

Im Rahmen der ersten Ausschreibungsrunde (Frühjahr 2019) erhielten folgende Projekte Förderzusagen:

Mehrjährige Projekte


Starke Musikanten
16.260 € | Verein der Freunde und Förderer des Hamburger Konservatoriums e.V., BHH Sozialkontor gGmbH, Schule Hirtenweg (Förderschule) mit Klasse 3-6 | Laufzeit 08.08.2019 – 31.07.2021

MYCITYGAME
29.989 € | Kulturhaus Dehnhaide e.V., Künstlerhaus Faktor e.V., STS Ilse-Löwenstein-Schule mit Klasse 7-8 | Laufzeit 03.06.2019 – 30.06.2021

Farbmäuse
16.400 € | LichtwarkSchule gUG, Grundschule Bandwirkerstraße mit der Vorschule | Laufzeit 12.08.2019 – 25.06.2021

Einjährige Projekte über 10.000 €


Schule der Schlumper
10.000,00 € | Freunde der Schlumper e.V., Louise Schroeder Schule (Grundschule) mit Vorschule und Klasse 1-4 | Laufzeit 01.08.2019 bis 31.07.2020

100 Jahre Revolution
11.020,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Dinah Büchner und Annika Unterburg, Stadtteilschule Eidelstedt mit Klasse 11-13 | Laufzeit 01.08.2019 – 31.03.2020

Family affairs
12.400,00 € | Kulturforum21 der Schulen im Erzbistum Hamburg, Deichtorhallen Hamburg, Katholische Schule Altona, St. Paulus Schule Billstedt, Kath. Bonifatiusschule Wilhelmsburg oder Domschule St. Marien St. Georg, Sankt Ansgar Schule Borgfelde (Gymnasium), eine Grundschule mit Klasse 3-4 und Klasse 7-13 | Laufzeit November 2019 – Juni 2020

Yalla
12.568,00 € | GWA St.Pauli e.V., Medienzentrum St.Pauli, Berufliche Schule Anlagen- und Konstruktionstechnik am Inselpark (BS13) mit Klasse 11-13 | Laufzeit 25.05.2019 – 31.12.2019

Lehmferien
14.000,00 € | Bunte Kuh e.V., Elbinselschule (Grundschule) mit Vorschule und Klassen 1-4 | Laufzeit 15.05.2019 – 30.03.2020

InRegio – Zirkuspädagogik
14.940,00 € | Kinder- und Jugendzirkus ABRAX KADABRAX, ReBBZ – Regionales Bildungs- und Beratungszentrum Altona West mit Klasse 3-8 | Laufzeit 12.08.2019 – 24.06.2020

Brandung – ein Weg der Schule
14.945,00 € | Carla Binter, Johannes Koch, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Klasse 7-8 | Laufzeit 10.05.2019 – 01.05.2020

REFLEKTOR-KLASSEN_Orchester
15.000,00 € | ensemble reflektor e.V., Schule auf der Veddel (STS) mit Klasse 5-6 | Laufzeit 20.06.2019 – 19.06.2020

All around me
15.000,00 € | Tania Lauenburg, Evgeni Mestetschkin, Grundschule Vizelinstraße mit Klasse 1-2 | Laufzeit 09.08.2019 – 09.12.2019

Forschende Künste MDG
15.000,00 € | Kreativ-Dock eK, Marion Dönhoff Gymnasium mit Klasse 7-8 | Laufzeit 05.08.2019 – 30.06.2020

Einjährige Projekte unter 10.000 €


ORTSWECHSEL – Umzug in den neuen Campus Steilshoop
1.200,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Künstlerin Dorothea Koch, Schule am See (STS) mit Klasse 5-10 | Laufzeit 23.09.2019 – 30.11.2019

Fritz Schumacher
4.545,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, POM Bildhauerwerkstatt und Maj Lene Tylkowski, Fritz-Schumacher-Schule (STS) mit Klasse 5-10 | Laufzeit 12.08.2019 – 21.06.2020

Mein Körper in Bewegung
4.970,00 € | Circusschule Die Rotznasen e.V., Theodor Haubach Schule (Grundschule) mit Klasse 1-4 | Laufzeit 14.08.2019 – 17.06.2020

DAS MATISSENING
5.150,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Pepita Carstens und Philipp Wiesner, Erich Kästner Schule Hamburg (STS) mit Klasse 7-13 | Laufzeit 10.05.2019 – 31.07.2019

SCHULE FOLLOWS FORM
5.158,00 € | Kessler&Beierle, Digitalgeladen, Gymnasium Hoheluft mit Klasse 11-13 | Laufzeit 01.07.2019 – 19.12.2019

Traumfiguren – Skulpturenbau
5.720,00 € | KIKU Kinderkulturhaus, Christoph Faulhaber, Grundschule Sander Straße mit Klasse 3-4 | Laufzeit 17.06.2019 – 16.08.2019

Aussicht auf Mitte
6.000,00 € | bild+begegnung e.V., Theodor-Haubach-Schule (Grundschule) mit Klasse 3-4 | Laufzeit 01.06.2019 – 31.05.2020

Anderssein
6.346,00 € | Berufsverband bildender Künstler*innen Hamburg (BBK), Gymnasium Osterbek mit Klasse 5-13 | Laufzeit 11.06.2019 – 26.06.2019

Unser Museum und Wir!
7.208,00 € | Schulverein der Max-Schmeling-Stadtteilschule, Museumsdienst Hamburg, Max-Schmeling-Stadtteilschule mit Klasse 7-8 | Laufzeit 06.08.2020 – 24.06.2021

Sehen lernen
7.830,00 € | KurzFilmAgentur Hamburg e.V., Louise Schroeder Schule (Grundschule), Carl-von-Ossietzky-Gymnasium, Heinrich-Hertz-Schule (STS) mit Klasse 3-4 u. Klasse 9-10 | Laufzeit 10.05.2019 – 30.10.2019

LÄUFT! Regeln, Respekt, Wertschätzung
7.961,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, KurzFilmAgentur Hamburg e.V. und Museum der Arbeit/Druckwerkstatt, STS Poppenbüttel mit Klasse 5-6 u. Klasse 9-13 | Laufzeit 20.05.2019 – 20.05.2020

Vielfalt!!!
8.000,00 € | Schulverein der Stadtteilschule Wilhelmsburg, 10 Künstler*innen: Bildende Kunst, Film, Theater, Musik, Tanz, Fotografie und Dokumentarfilm, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Vorschule und Klasse 1-13 | Laufzeit 23.09.2019 – 27.09.2019