Geförderte Projekte

Format:
Jahr:
Förderrunde:
  • Großprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • bunte neue Welt

    11.800 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V., Body Rhythm Festival, Suse Bauer, Saatchiart, Grundschule Mendelssohnstraße mit Vorschule / Klasse 1-4 | Laufzeit 15.05.2022 – 31.01.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • phases (vorher: S.E.M.R.A)

    6.080 € | Semra Demiralay, Katja Gastell, Stadtteilschule Niendorf mit Klasse 9-10 | Laufzeit 16.05.2022 – 30.09.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • TodesMutig ins Leben

    10.400 € | Theater am Strom GbR, Regionales Bildungs und Beratungszentrum Wilhelmsburg, Elbinselschule und Helmut-Schmidt-Gymnasium mit Klassen 4-8 | Laufzeit 01.08.2022 – 30.06.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Botschaften revisited

    6.055 € | Bürgertreff Altona-Nord, Grundschule Arnkielstraße mit Klasse 3-4 | Laufzeit 26.05.2022 – 07.07.2023 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Zi(e)Le!-Zirkus und Lebenskunst

    15.000 € | Circus ABRAX KADABRAX, ReBBz Altona West mit Klasse 9-10 | Laufzeit 24.06.2022 – 31.07.2025 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • EidelstedterTanzDialoge (AT)

    9.500 € | conecco gUG – Kultur, Entwicklung und Management, Stadtteilschule Eidelstedt mit Klasse 5-8| Laufzeit 18.07.2022 – 16.07.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • TÜLVA

    6.017 € | Julika Schlegel, Charlotte-Paulsen-Gymnasium mit Klasse 9-10 | Laufzeit 15.09.2022 – 07.10.2022 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Heran-Tasten

    45.000 € | kitsz e.V. Kindertheaterszene Hamburg, Die AZUBIS GbR, Künstlerkollektiv Theaterbox, BZBS Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte mit Klasse 1-8 | Laufzeit 01.09.2022 – 31.08.2025 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • GIF Me More

    9.000 € | conecco gUG – Kultur, Entwicklung und Management, Max-Schmeling-Stadtteilschule, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Klasse 5-8 | Laufzeit 01.07.2022 – 30.06.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Film&Installation

    5.840 € | Bramfelder Kulturladen e. V. (Brakula), Gymnasium Osterbek mit Klasse 9 | Laufzeit 19.05.2022 – 30.11.2022 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Kulturstruktur - Strukturkultur

    15.000 € | Ehrensache e.V., Fundus Theater gGmbH, K3 - Zentrum für Choreographie | Tanzplan Hamburg, CREACTIV (Büro für Kultur- und Medienprojekte gGmbH), Ida Ehre Schule mit Klasse 5-8 und 11-13 | Laufzeit 16.05.2022 – 12.07.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Ein Atelier für Alle

    7.020 € | Keramik Carla Binter, Max-Traeger-Schule mit Klasse 1-4 | Laufzeit 24.10.2022 – 24.11.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Serienmarathon

    4.995 € | Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Goethe-Schule-Harburg mit Klasse 7-13 | Laufzeit 16.05.2022 – 28.02.2023 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Suburbian Soundcenter

    15.000 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V., The Young ClassX e.V., Stiftung Hamburger Öffentliche Bücherhallen, ensemble resonanz, Stadtteilschule Süderelbe, Geschwister Scholl Schule mit Klasse 5-8 und 11-13 | Laufzeit 15.08.2022 – 31.01.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Wall of quotes

    7.800 € | Leonie Henze & Sandra Mawuto, Stadtteilschule Horn mit Klasse 7-13 | Laufzeit 15.05.2022 – 30.09.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • IYASA - Voices of Change

    3.650 € | Büro für Kultur- und Medienprojekte gGmbH, Erich Kästner Schule Hamburg mit Klasse 5-13 | Laufzeit 15.05.2022 – 31.10.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Wachsen mit Zirkus Willibald

    15.000 € | Sitftung Bürgerhaus Wilhelmsburg, Schule auf der Veddel, Demokratische Schule FLeKS mit Vorschule / Klasse 1-6 | Laufzeit 01.08.2022 – 31.07.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Redezeit

    7.800 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V., Bereicherungsgesellschaft (Lennart Hamann), Stadtteilschule Lurup mit Klasse 11-13 | Laufzeit 01.09.2022 – 31.03.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Marione Ingram - Kriegskind, Hörfassung

    3.500 € | Florian Jacobsen, Stella Jürgensen, Friedrich-Ebert-Gymnasium mit Klasse 9-10 | Laufzeit 15.05.2022 – 10.09.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Museumsklasse Stübenhofer Weg

    15.000 € | Stiftung Historische Museen Hamburg / Altonaer Museum, Wunderkammer im Altonaer Museum, Stadtteilschule Stübenhofer Weg (ILG) mit Klasse 5-8 | Laufzeit 01.06.2022 – 31.07.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Universum KKG

    7.537 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V., bild+begegnung e.V., Rica Blunck, Kurt Körber Gymnasium mit Klasse 5-13 | Laufzeit 16.05.2022 – 14.04.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • re-History: Wer war Marianne Rosenbaum?

    2.000 € | Stadtteilinitiative Hamm e.V., Kulturladen und Stadtteilarchiv Hamm, Vera Drebusch, Stadtteilschule Horn mit Klasse 11-13 | Laufzeit 27.06.2022 – 31.12.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Digitalworkshop: Geschichten erzählen

    14.740 € | Finn-Ole Heinrich, Heilwig Gymnasium mit Klasse 5-10 | Laufzeit 16.05.2022 – 01.02.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • CONFIDANCE

    7.192 € | Tanz Dich Stark gUG, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Klasse 1-6 | Laufzeit 01.08.2022 – 31.07.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Poetry Slam Workshops

    1.500 € | Slam Kultur gGmbH, Gymnasium Rahlstedt mit Klasse 9-10 | Laufzeit 20.06.2022 – 22.06.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Medienkunst Süderelbe

    14.488 € | Kulturhaus Süderelbe e.V., Raatzfilm Heilwig, Gymnasium Süderelbe mit Klasse 7-13 | Laufzeit 18.08.2022 – 12.07.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Stadtgeflüster

    7.029 € | Zeit für Tanz e.V., Zinnschmelze, K3 - Zentrum für Choreographie | Tanzplan Hamburg, KIKU Kinderkulturhaus Lohbrügge, Grundschule Genslerstraße, Schule Sander Straße mit Klasse 3-8 | Laufzeit 15.05.2022 – 30.04.2023 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • pride statt prejudice

    12.100 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V., Sandra Mawuto Dotou, Ingrid Wenzel, House of Brownies, Stadtteilschule Bahrenfeld mit Klasse 5-13 | Laufzeit 15.05.2022 – 31.03.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2022
  • Frühjahr
  • Changes

    6.380 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V., Dorothea Koch, Antje Bromma, MOSAIQ e.V., Otto-Hahn-Schule mit Klasse 7-13 | Laufzeit 16.05.2022 – 14.04.2023 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • MUTiges Inklusionstheater

    15.000 € | MUT!-Theater, Schule Hirtenweg, Louise Schroeder-Schule mit Klasse 3–6 | Laufzeit 15.11.2021 bis 30.06.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • ELBINSEL SUPERPOWER

    8.000 € | Lionel Tomm, wirvier Kollektiv GbR, Elbinselschule mit Vorschule / Klasse 1–4 | Laufzeit 01.12.2021 bis 01.06.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Tanzende Wände - abgesagt

    2.263 € | Urban Art Institute Hamburg e.V., Hana Scheltat, Schule Maretstraße mit Klasse 3–6 | Laufzeit 03.02.2022 bis 19.05.2022

    auf Grund von Corona abgesagt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Unsere Schule

    15.000 € | Simon Bergholz, Miriam Lindthaler, Schule Kielkamp mit Klasse 1–13 | Laufzeit 15.11.2021 bis 31.05.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Seekiste

    7.150 € | Kulturagent*innen Hamburg. e.V., Deutsches Hafenmuseum, Schule auf der Veddel mit Klasse 5–6 | Laufzeit 15.11.2021 bis 30.06.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • UPS – Der Lieferservice

    15.000 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V., Gesche Lundbeck, supinice, Stadtteilschule Eidelstedt mit Klasse 5–13 | Laufzeit 01.02.2022 bis 21.12.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • GRÖSSER in der Manege

    5.528 € | Circusschule Die Rotznasen e.V., Theodor Haubach Schule mit Vorschule / Klasse 1–4 | Laufzeit 02.02.2022 bis 25.01.2023 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • WO STERNE FLIEGEN LERNEN

    14.900 € | Kulturagent*innen Hamburg. e.V., Hinterconti, KYMAT, GTS Sternschanze mit Vorschule / Klasse 1–4 | Laufzeit 15.11.2021 bis 14.11.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • MS Atlantis

    5.280 € | Sophia Hussain, Heilwig Gymnasium mit Klasse 11–13 | Laufzeit 16.11.2021 bis 05.04.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • RESPEkT!-Projekt

    14.850 € | QueerSchool e.V., Pascal Schmidt, Stadtteilschule Bahrenfeld mit Klasse 9–10 | Laufzeit 13.01.2022 bis 30.06.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Die Maske von Hamburg

    3.700 € | Anton Kleinheins, Stadtteilschule Mitte mit Klasse 7–10 | Laufzeit 15.11.2021 bis 30.06.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Back to earth

    14.465 € | Deichtorhallen Hamburg GmbH, Stadtteilschule Eidelstedt, ReBBZ Billstedt, Charlotte-Paulsen-Gymnasium, Gymnasium Buckhorn mit Klasse 5–13 | Laufzeit 15.11.2021 bis 31.03.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Trickreich unterrichten

    3.500 € | Trickfilmparty – Sören Wendt, Struensee Gymnasium mit Klasse 5-8 | Laufzeit 01.02.2022 bis 30.04.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • THE WALL OF WINTERHUDE

    14.455 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V., TASEK – UrbanArt, Urban Art Concepts, Stadtteilschule Winterhude mit Klasse 11–13 | Laufzeit 01.05.2022 bis 30.04.2023 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • AUDIOWALK ALTONA

    3.500 € | bild+begegnung e.V., Theodor-Haubach-Schule mit Klasse 5–8 | Laufzeit 01.01.2022 bis 07.07.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • abgedreht FilmSchool

    14.350 € | jaf – Verein für medienpädagogische Praxis Hamburg e.V., abgedreht Filmfestival, barner 16 / 17motion, Stadtteilschule Hamburg Mitte, Gymnasium Lerchenfeld, Stadtteilschule Meiendorf mit Klasse 3–13 | Laufzeit 15.11.2021 bis 01.06.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • STAHL DER WAHL

    3.410 € | Schulverein der Brüder-Grimm-Schule Hamburg e.V., L.M. Koch, Brüder-Grimm-Schule Hamburg mit Klasse 7–8 | Laufzeit 01.02.2022 bis 30.08.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • 2100

    11.072 € | Förderverein der STS Öjendorf, Dance Company Hamburg e.V., Johannes Huth, Stadtteilschule Öjendorf mit Klasse 7–10 | Laufzeit 15.11.2021 bis 30.06.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Grünes Billstedt

    3.370 € | Kulturagent*innen Hamburg. e.V., bild & begegnung, Julia Münz, Kurt Körber Gymnasium mit Klasse 5–10 | Laufzeit 15.11.2021 bis 15.11.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • SPACES

    10.555 € | Kulturagent*innen Hamburg. e.V., Kristine Thiemann, David Friedrich, Otto-Hahn-Schule mit Klasse 5–13 | Laufzeit 15.11.2021 bis 15.11.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Das Finale

    3.000 € | Schulverein Paul-Sorge-Straße e.V., Alescha Abendroth, Rebecca Krüger, Stadtteilschule Niendorf, Gymnasium Ohmoor, Reformschule Winterhude mit Klasse 9–13 | Laufzeit 22.11.2021 bis 30.06.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • EVERYTHING IS POSSIBLE

    9.800 € | Schulverein der Erich-Kästner-Schule e.V., Kulturagent*innen Hamburg. e.V., Erich-Kästner-Schule Hamburg mit Klasse 5–13 | Laufzeit 15.11.2021 bis 14.11.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Herbst
  • Gemeinsam. Divers

    2.960 € | Kulturagent*innen Hamburg. e.V., Zuckerschweine, Luis Carrion, Schule am See mit Klasse 3–10 | Laufzeit 15.11.2021 bis 15.07.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Auf die Plätze…Fertig…Kunst

    13.800 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V.i.G., Martina Stoian, Kai Teschner, Susanna Cosic, Grundschule Mendelssohnstrasse mit Vorschule / Klasse 1-4 | Laufzeit 15.05.2021 bis 31.01.2022 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • 100 Tage

    19.630 € | Anne Pretzsch, eeden e.V., Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium mit Klasse 7-13 | Laufzeit 15.05.2021 bis 01.07.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Starke Musikanten

    12.150 € | Hamburger Konservatorium, BHH Sozialkontor, Schule Hirtenweg mit Klasse 3-4 | Laufzeit 02.08.2021 bis 31.07.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Digitales Weltendesign

    15.000 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V.i.G., Jan Schuhfuss, Stadtteilschule Horn, Gretel-Bergmann-Schule, Stadtteilschule Eidelstedt mit Klasse 7-13 | Laufzeit 09.08.2021 bis 08.08.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • BOOM! SHAKE THE ROOM

    9.960 € | Clemens Botho Goldbach, Shitty Pants Filmproduction, Atelier für Illustrationen, Stefan Mosebach, Stadtteilschule Stellingen mit Klasse 9-13 | Laufzeit 17.05.2021 bis 16.05.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • MenschensERDE – was jetzt

    15.000 € | Theater am Strom, Regionales Bildungs und Beratungszentrum Wilhelmsburg, Helmut-Schmidt-Gymnasium, Elbinselschule mit Klasse 1-10 | Laufzeit 05.08.2021 bis 06.07.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • JenPOWER

    8.864 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V.i.G., Sarah Lasaki, record-o-mat, Otto-Hahn-Schule mit Klasse 5-6 / 9-13 | Laufzeit 09.08.2021 bis 30.06.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Varia Kultur - Antrag zurückgezogen

    15.000 € | Schlaufox e.V., Grundschule Heidacker, Schule an der Alten Forst mit Klasse 1-4 | Laufzeit 01.07.2021 bis 30.06.2022

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Rothenburgs-Ort

    7.647 € | Kollektiv Kornblum-Rettenmund, Phorms Campus Hamburg mit Klasse 9-10 | Laufzeit 18.10.2021 bis 31.01.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Kultur Kanal

    15.000 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V.i.G., Daniel Ladnar, Charlotte Pfeifer, Jannis Kaffka, Stadtteilschule Bahrenfeld, Gretel Bergmann Schule mit Klasse 5-10 | Laufzeit 15.05.2021 bis 14.05.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • KUNST in Process

    5.120 € | Caroline Zimmermann / Digitalgeladen, Gymnasium Othmarschen mit Klasse 9-13 | Laufzeit 29.06.2021 bis 31.05.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • In der Hood

    15.000 € | LICHTHOF Theater, Julius-Leber-Schule mit Klasse 5-13 | Laufzeit 01.10.2021 bis 31.07.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Kids & das Alphabet

    5.880 € | SPAX, Carl Götze Schule mit Klasse 1-2 | Laufzeit 01.09.2021 bis 01.03.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • {Embryo}

    14.997 € | Künstler*innenkollektiv Fleurusstr. 27, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Klasse 1-4 | Laufzeit 01.09.2021 bis 30.06.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Die Parkbankpoet*innen

    4.200 € | Lina Scheewe, Gymnasium Corveystraße mit Klasse 7-8 | Laufzeit 17.05.2021 bis 01.07.2022 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Eine Neue Zeitrechnung

    14.950 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V.i.G., Gesche Lundbeck, Jonas Kolenc, Juliane Katzer, Stadtteilschule Eidelstedt mit Klasse 7-13 | Laufzeit 01.08.2021 bis 31.07.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • TRAUMFÄNGER

    3.500 € | Büro für Kultur- und Medienprojekte gGmbH, Erich Kästner Schule Hamburg mit Klasse 9-10 | Laufzeit 15.05.2021 bis 31.10.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Das Virtuelle Klassenhaus – Digitales Sozialmodell

    14.500 € | Kulturagent*innen Hamburg e.V.i.G., Juliane Katzer, Stadtteilschule Lohbrügge mit Klasse 5-13 | Laufzeit 15.05.2021 bis 30.04.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Gesund auf dem Einrad

    3.000 € | Circusschule Die Rotznasen e.V., Theodor Haubach Schule mit Klasse 3-4 | Laufzeit 25.05.2021 bis 28.05.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2021
  • Frühjahr
  • Medienkunst Süderelbe

    14.488 € | Kulturhaus Süderelbe, Filmemacher Ulrich Raatz, Gymnasium Süderelbe mit Klasse 7-13 | Laufzeit 05.08.2021 bis 07.07.2022 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • DIE NEUE SHOW

    31.700 € | Shitty Pants Productions, Dschungelfilm, Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg mit Klasse 1 – 13 | Laufzeit 1.12.20 bis 30.06.23 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • WHITE CUBE

    6.250 € | Verein für visuelle Kunst und Jetztkultur e.V., Benjamin Jantzen, Erich Kästner-Schule Hamburg mit Klasse 5 – 13 | Laufzeit 1.01.21 bis 31.12.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Jugendgroßprojekt

    1.500 € | Ernst Deutsch Theater, Stadtteilschule Eidelstedt, Stadtteilschule Öjendorf mit Klasse 7 – 13 | Laufzeit 15.11.20 bis 20.02.21 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Virtueller (Klassenraum) – Antrag zurückgezogen

    14.960 € | growing eeden e.V., Blutende Freischwimmer*innen, Stadtteilschule Mitte mit Klasse 5 – 13 | Laufzeit 1.01.21 bis 31.12.21

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Ophelias Schattentheater

    5.850 € | Lucia Wunsch, Colin Jud, Elbschule Bildungszentrum Hören und Kommunikation mit Klasse 9 – 10 | Laufzeit 15.11.20 bis 28.02.21 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • 21st Century Skillz

    14.350 € | Philipp Wiesner, Pepita Carstens, Ille Blitz, Stadtteilschule Winterhude mit Klasse 7 – 10 | Laufzeit 1.01.21 bis 31.12.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • ALLEIN SEIN

    4.500 € | Julia Hart, Klinikschule an der Oberberg Fachklinik Marzipan Fabrik mit Klasse 7 – 13 | Laufzeit 1.02.21 bis 28.01.22 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Create D i s t a n c e !

    13.600 € | Annelie Franke, Simone Kessler, KYMAT, Stadtteilschule Niendorf mit Klasse 5 – 13 | Laufzeit 17.11.20 bis 16.11.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Neue Quartiere Altona

    4.000 € | bild+begegnung e.V., Theodor-Haubach-Schule mit Klasse 3 – 4 | Laufzeit 1.01.21 bis 31.07.21 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Luku:Resistance

    12.250 € | Lukulule e.V., Staatl. Handelsschule Berliner Tor mit Klasse 9 – 10 | Laufzeit 1.01.21 bis 31.12.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Expertenrunde – Aufgrund von Corona abgesagt

    3.920 € | Anja Grosse, Hamburger Kunsthalle, Schule Vizelinstrasse mit Klasse 1 – 6 | Laufzeit 15.11.20 bis 23.06.21

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Soundcheck Schule

    11.600 € | FUNDUS THEATER gGmbH, Grundschule Bindfeldweg im Bildungshaus Eimsbüttel mit Klasse 3 – 4 | Laufzeit 20.11.20 bis 10.07.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Hereinspaziert!

    3.775 € | Arne Bunk/Tanja Bächlein,elbtonalpercussion, Kurt Körber Gymnasium mit Klasse 5 – 8 | Laufzeit 20.11.20 bis 30.06.21 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • SHOWCASE GRIMM

    11.550 € | Mediengestalter, Kameramann & Editor, Brüder-Grimm-Schule Hamburg mit Vorschule und Klasse 1 – 10 | Laufzeit 20.11.20 bis 14.10.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Textile Identitæt

    3.681 € | Haus der Jugend, in Via e.V., Regionales Bildungs und Beratungszentrum (ReBBZ) Schwarzenberg mit Klasse 11 – 13 | Laufzeit 16.11.20 bis 30.06.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • MAKRO-MIKRO-MEIN KLIMA

    9.680 € | St.Pauli Paper, Freier Künstler, Videomacher, Stadtteilschule Horn mit Klasse 9 – 10 | Laufzeit 15.11.20 bis 15.11.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Verfemte Musik (Taste for school)

    3.440 € | Verein „ Taste for school“, Max Brauer Stadtteilschule mit Klasse 9 – 13 | Laufzeit 11.01.21 bis 30.04.21 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • UNLASH

    15.000 € | conecco gUG Kulturagenten für kreative Schulen Hamburg, Gesche Lundbeck, Künstlerin und Kostümbildnerin, Stadtteilschule Eidelstedt mit Klasse 5 – 10 | Laufzeit 1.12.20 bis 30.11.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • BELONGINGS

    9.518 € | Stiftung The Hills are Alive, Anne Pretzsch, Het Winkeltheater, Gonny Gaakeer, Stadtteilschule Winterhude – Winterhuder Reformschule mit Klasse 7 – 13 | Laufzeit 15.11.20 bis 16.05.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Just feel it!

    2.100 € | Jungendkunsthaus Esche, ReBBZ Winterhude mit Klasse 7 – 10 | Laufzeit 7.12.20 bis 11.12.20 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • KW eins: Navigation

    45.000 € | Stiftung Historische Museen Hamburg (SHMH) Altonaer Museum, TAnzThé, Line Hoven, Ruth Zimmer, Elbschule BildungsZentrum Hören und Kommunikation, Grundschule Mendelssohnstraße, Grundschule Thadenstraße mit Klasse 1 – 10 | Laufzeit 15.11.20 bis 14.11.23 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • 2. OHStival

    6.485 € | David Friedrich, KurzFilmSchule, Otto-Hahn-Schule mit Klasse 5 – 13 | Laufzeit 23.11.20 bis 30.06.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Großstadtsong

    2.051 € | Cris Cosmo (aka Christian Gingerich), Alexander-von-Humboldt Gymnasium mit Klasse 7 – 8 | Laufzeit 16.11.20 bis 20.11.20 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • uMINTerpretieren

    45.000 € | Gesche Lundbeck, TU HARBURG, Stiftung Kulturpalast Hamburg, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Klasse 7 – 10 | Laufzeit 30.06.21 bis 29.06.24 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Bewege Dich! Muévete!

    6.315 € | Olaf Bublay, Kristine Thiemann, Tyll Wibben, Schule am See mit Klasse 1 – 2 und 5 – 10 | Laufzeit 18.11.20 bis 30.06.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Grafiken programmieren

    2.000 € | Caroline Zimmermann, Digitalgeladen, Gymnasium Othmarschen mit Klasse 9 – 13 | Laufzeit 16.11.20 bis 31.08.21 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Herbst
  • Share and Like

    15.000 € | Charlotte Pfeifer, Gesche Lundbeck, Goethe-Schule Harburg mit Klasse 5 – 13 | Laufzeit 1.01.21 bis 31.12.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Reflektorklassen 2.0 – Die digitale Orchesterpatenschaft

    7.500 € | ensemble reflektor, Schule auf der Veddel mit Klasse 5 und 6 | Laufzeit 01.09.20 bis 31.08.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Botschaften – Von mir zu dir

    4.575 € | Bürgertreff Altona-Nord, Grundschule Arnkielstraße mit Klasse 3 und 4 | Laufzeit 07.08.2020 bis 18.06.2021 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Die GeistAR, die wir rufen – Mixed Reality Performance

    9.500 € | Sophia Hussain, STS Lohbrügge, STS Stellingen, STS Niendorf, STS Gretel Bergmann, STS Süderelbe mit Klasse 9 – 13 | Laufzeit 21.10.20 bis 30.12.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • P-Lab

    7.420 € | Benjamin von Bebber, Glitsch AG, Stadtteilschule Niendorf, Julius Leber Schule mit Klasse 7 – 13 | Laufzeit 17.08.20 bis 30.06.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Da ist unser Leben im Netz

    4.390 € | Blickwechsel e.V., Schule auf der Veddel mit Klasse 7 und 8 | Laufzeit 01.09.2020 bis 30.11.2020 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Bauwagen

    5.000 € | Thorsten Kammerer, Freizeitarchitektur, Stadtteilschule am Hafen mit Klasse 7 – 10 | Laufzeit 01.10.20 bis 31.01.22 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Die Glücksdetektive

    6.670 € | Theater am Strom, Elbinselschule mit Klasse 1 – 4 | Laufzeit 12.08.20 bis 23.06.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Social Design – Welche Räume braucht die Stadt

    4.000 € | raum-forscher, Projektionskünst-lerin, Sts Bahrenfeld mit Klasse 11 – 13 | Laufzeit 20.05.2020 bis 31.12.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Operation KI – Künstliche Humanintelligenzen

    14.675 € | Theater Zeppelin, Gymnasium Hoheluft mit Klasse 5 – 8 | Laufzeit 15.05.20 bis 15.11.20 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Taste for School – Der Ochse auf dem Dach und andere Verbote

    6.280 € | Taste for School e.V., StS Eidelstedt mit Klasse 5 – 13 | Laufzeit 01.09.20 bis 31.08.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Get up – Stand up

    3.300 € | LURUM – Community School Lurup, Lichtwark-Forum Lurup e.V., Stadtteilhaus Lurup, Stadtteilschule Lurup mit Klasse 11 – 13 | Laufzeit 31.08.2020 bis 31.01.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Ohrwurm! Die Hörwerkstatt

    14.210 € | TIDE.Radio, Grundschule Thadenstraße mit Klasse 1 – 4 | Laufzeit 10.08.20 bis 31.07.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Radio 2050 – Zukünftige Nachrichten aus aller Welt

    6.254 € | Charlotte Pfeifer, Pascal Fuhlbrügge, Berufliche Schule für Medien und Kommunikation / bmk / BS17 mit Klasse 11 – 13 | Laufzeit 10.08.20 bis 28.01.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Wann? Jetzt! Campus Steilshoop/ Schule und Stadtteil – eine Vernetzung

    3.096 € | Kristine Thiemann, Zuckerschweine, Schule am See mit Klasse 7 – 10 | Laufzeit 17.08.2020 bis 11.06.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Decolonize Yourself

    14.180 € | Hajusom e. V, MARKK, Gretel-Berg-mann-Schule, Stadtteilschule Hamburg Mitte mit Klasse 7 – 13 | Laufzeit 10.08.20 bis 02.07.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Comixx mit Klasse

    5.500 € | Larissa Bertonasco, BS 13 Anlagen und Konstruktionstechnik mit Klasse 9 und 10 | Laufzeit 14.09.20 bis 29.03.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • OPENART

    3.070 € | Deichtorhallen Hamburg GmbH, Nelson-Mandela-Schule mit Klasse 9 und 10 | Laufzeit 01.09.2020 bis 30.04.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • iPuppets – Ein Figurentheaterprojekt – Aufgrund von Corona abgesagt

    13.350 € | Hamburger Puppentheater, Margaretha-Rothe-Gymnasium mit Klasse 5 – 12 | Laufzeit 01.09.20 bis 03.05.21

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Lebenswelten Jenfeld, Vergangenheit – Gegenwart

    5.044 € | Hanni Jokinen, Kolja Bopp, Tobias Raschke, Otto-Hahn-Schule mit Klasse 7 – 10 | Laufzeit 17.08.2020 bis 11.06.2021 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Zwischen Utopien und Wirklichkeit

    2.350 € | JAF Verein für medienpädagogische Praxis Hamburg e.V., StS Poppenbüttel mit Klasse 11 – 13 | Laufzeit 28.08.2020 bis 26.03.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Theater hoch Sexxx

    12.750 € | Theater Zeppelin, Künstler*innen-Kollektiv Theater Hoch Sexxx, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Klasse 5 und 6 | Laufzeit 01.11.20 bis 31.10.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Looking back to the future

    4.950 € | Goldbekhaus, Zentrum für Stadtteilkultur, Stadtteilschule Winterhude mit Klasse 7 – 10 | Laufzeit 19.10.2020 bis 07.02.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • FAIR dammt viel drauf

    11.600 € | Atelier für Animationen und Installationen, Millerntorgallery, STS Stellingen mit Klasse 5 – 13 | Laufzeit 01.09.20 bis 31.08.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Unser Körper bleibt stark

    4.854 € | Circusschule Die Rotznasen e.V., Theodor Haubach Schule mit Klasse 1 – 4 | Laufzeit 12.08.2020 bis 16.06.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Zeitzeuginnenprojekt Mari – Child Survivor Marione Ingram

    11.000 € | bildwechsel – dachverband für frauen/medien/ kultur, Hirn&Wanst, Friedrich-Ebert-Gymnasium mit Klasse 7 – 12 | Laufzeit 25.09.20 bis 30.06.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • POP-IT-YOURSELF

    4.712 € | Antje von Stemm / Atelier Freudenhammer, Schule Potsdamer Straße mit Klasse 3 und 4 | Laufzeit 26.05.2020 bis 19.06.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Sonnenland Herbarium

    10.640 € | Stadtteilprojekt Sonnenland e.V., Schule An der Glinder Au mit Klasse 1 – 4 | Laufzeit 05.08.20 bis 31.07.21 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • Workshop „Kinderrechte – Was hat das mit mir zu tun?“

    4.700 € | Various & Gould (V&G), Globales Lernen Harburg, Goethe Schule Harburg mit Klasse 5 – 8 | Laufzeit 21.09.2020 bis 25.09.2020 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2020
  • Frühjahr
  • inZIRKlusion

    45.000 € | Circus Abrax Kadabrax, ReBBZ Altona-West mit Klasse 3 – 8 | Laufzeit 15.08.20 bis 31.07.23 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • abgedreht-FilmSchool

    14350 € | jaf – Verein für medienpädagogische Praxis Hamburg e.V., abgedreht Filmfestival, barner 16 / 17motion, STS Mitte, Margaretha-Rothe-Gymnasium, STS Meiendorf und Gymnasium Lerchenfeld mit Klasse 7-12 | Laufzeit 01.11.2019 bis 30.04.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Rock das Dock

    6700 € | Schulverein Schule am Lohmühlen-Park, Trockendock & MS Stubnitz, Stadtteilschule Mitte mit Klasse 7-12 | Laufzeit 25.11.2019 bis 30.06.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • VizeCast

    12000 € | Stadtteil- und Kulturzentrum MOTTE e.V., Schule Vizelinstraße mit Klasse 3-6 | Laufzeit 06.01.2020 bis 28.08.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Being Bergedorf

    6650 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Rica Blunck, STS Lohbrügge mit Klasse 9-10 | Laufzeit 10.01.2020 bis 11.09.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • DIE RATTEN - Aufgrund von Corona abgesagt

    11450 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Sophia Hussain, NATTO c/o Wundertütenfabrik, Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg mit Klasse 3-12 | Laufzeit 04.02.2020 bis 31.12.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Don’t get lost!

    5322 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Philipp Mechsner & Kristine Thiemann, Schule am See mit Klasse 1-10 | Laufzeit 25.11.2019 bis 30.05.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Brennpunkt: Ein Filmprojekt zum Thema Nachhaltigkeit

    10800 € | Jugendfilm e.V., Struensee Gymnasium mit Klasse 7-8 | Laufzeit 06.01.2020 bis 28.02.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Ein Tag mit Kunst

    5077 € | Zeit für Tanz e.V. c/o Mira Saathoff, Schmetterlingswerkstatt, Ganztagsgrundschule Heinrich- Wolgast- Schule mit Vorschule & Klasse 1-4 | Laufzeit 02.02.2020 bis 24.06.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Into The Wood

    10300 € | Jan de Weryha, Stadtteilschule Lohbrügge mit Klasse 11-12 | Laufzeit 03.02.2020 bis 05.02.2021 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • WIR INSELN

    5000 € | Schulverein „Elbinsel“ e.V. (Schulverein des ReBBZ Wilhelmsburg), THEATER AM STROM, Bildungszentrum Tor zur Welt mit Klasse 1-4 | Laufzeit 15.11.2019 bis 30.06.2020 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Orte der Erinnerung. Ein performatives Experiment. Junge Politische Performance

    13.195 € | Anne Pretzsch,Stiftung Historische Museen Hamburg, Altonaer Museum, Stadtteilschule Hamburg Bahrenfeld mit Klasse 7-8 | Laufzeit 18.11.2019 bis 01.05.2021 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • MEI CITY

    9750 € | Kulturzentrum Bürgerhaus in Meiendorf e.V., TONI ENDRES & EVA BERNHARD, Stadtteilschule Meiendorf mit Klasse 3-10 | Laufzeit 01.01.2020 bis 31.07.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • WHITE CUBE-> BOOMBOX

    4980 € | Schulverein Sts Stellingen, Clemens Botho Goldbach & Bimm Institute of Music, STS Stellingen mit Klasse 9-12 | Laufzeit 17.02.2020 bis 16.02.2021 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Komm mal mit: Ich will Dir mal was zeigen! – Grundschule & MKG

    15.000 € | Schulverein der Brüder-Grimm-Schule Hamburg e.V., Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Brüder-Grimm-Schule mit Klasse 1-4 | Laufzeit 01.02.2020 bis 15.07.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Luku:School

    8800 € | Lukulule e.V., Staatliche Handelsschule Berliner Tor (BS05) mit Klasse 9-10 | Laufzeit 18.11.2019 bis 24.06.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Alles Was Recht Ist

    4900 € | Ida-Ehre-Kulturverein, Kampf der Künste & Anja Beutler, Ida-Ehre-Schule mit Klasse 7-8 | Laufzeit 01.12.2019 bis 30.07.2020 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • DIE BEWEGUNGSFORSCHER*INNEN – Kinder in Bewegung

    22.300 € | K3 Tanzplan Hamburg (Kampnagel), Grundschule Winterhude mit der Vorschule & Klasse 1-4 | Laufzeit 01.02.2020 bis 31.07.2021 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • WERKSTATT WORTE WANDERN

    8426 € | Kristine Thiemann, Museum der Arbeit, Schule Alsterredder mit Vorschule & Klasse 1-8 | Laufzeit 06.01.2020 bis 24.06.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Spurensuche

    3500 € | Bramfelder Kulturladen e. V., Gymnasium Osterbek mit Klasse 11-12 | Laufzeit 02.03.2020 bis 01.07.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Stadt.Labor.Schule

    15000 € | Verein Gängeviertel e.V., Stadtteilschule am Hafen mit Klasse 5-12 | Laufzeit 01.01.2020 bis 31.12.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Kleine Keramiker

    8160 € | Schulverein der Schule Lämmersieth 72a e. V., Harald Worreschk (Bildhauer), Schule Lämmersieth mit Klasse 1-4 | Laufzeit 06.01.2020 bis 18.12.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Gretel Bergmann: Die Angst springt mit

    3500 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Anja Beutler, Gretel Bergmann Schule mit Klasse 9-10 | Laufzeit 15.11.2019 bis 26.06.2020 |zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Das Atlas Projekt

    15000 € | Florian Tampe KuBi Crew (Arbeitsgemeinschaft bestehend aus den Kulturschaffenden Florian Tampe, Suzana Cosic und Hannah Dietze), Gymnasium Meiendorf mit Klasse 5-10 | Laufzeit 01.01.2020 bis 31.10.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • ABHEBEN!

    7750 € | Schulverein der Erich Kästner Schule Hamburg e.V., HÜX´L c/o FUX Kaserne – Bernhard Hümmer, Erich Kästner Grundschule mit Vorschule & Klasse 1-4 | Laufzeit 02.03.2020 bis 31.07.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Häuschendesign

    1628 € | Urban Art Institute Hamburg e.V., Jana Fux, Grundschule Hoheluft mit Klasse 3-4 | Laufzeit 05.12.2019 bis 18.06.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Die Städte der Zukunft

    15000 € | Kulturagenten für Kreative Schulen Hamburg, BALTIC RAW, Goethe-Schule Harburg mit Klasse 7-8 | Laufzeit 01.02.2020 bis 31.01.2021 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Herbst
  • Parade der Un-Wesen

    7450 € | Stiftung Kultur Palast Hamburg, OAKLEAF – Bettina Eichblatt, Stadtteilschule Öjendorf mit Klasse 5-8 | Laufzeit 01.01.2020 bis 31.10.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Brandung – ein Weg der Schule

    14.945,00 € | Carla Binter, Johannes Koch, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Klasse 7-8 | Laufzeit 10.05.2019 – 01.05.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Unser Museum und Wir!

    7.208,00 € | Schulverein der Max-Schmeling-Stadtteilschule, Museumsdienst Hamburg, Max-Schmeling-Stadtteilschule mit Klasse 7-8 | Laufzeit 06.08.2020 – 24.06.2021 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Traumfiguren – Skulpturenbau

    5.720,00 € | KIKU Kinderkulturhaus, Christoph Faulhaber, Grundschule Sander Straße mit Klasse 3-4 | Laufzeit 17.06.2019 – 16.08.2019 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • REFLEKTOR-KLASSEN_Orchester

    15.000,00 € | ensemble reflektor e.V., Schule auf der Veddel (STS) mit Klasse 5-6 | Laufzeit 20.06.2019 – 19.06.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Sehen lernen

    7.830,00 € | KurzFilmAgentur Hamburg e.V., Louise Schroeder Schule (Grundschule), Carl-von-Ossietzky-Gymnasium, Heinrich-Hertz-Schule (STS) mit Klasse 3-4 u. Klasse 9-10 | Laufzeit 10.05.2019 – 30.10.2019 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Starke Musikanten

    6.260 € | Verein der Freunde und Förderer des Hamburger Konservatoriums e.V., BHH Sozialkontor gGmbH, Schule Hirtenweg (Förderschule) mit Klasse 3-6 | Laufzeit 08.08.2019 – 31.07.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • All around me

    15.000,00 € | Tania Lauenburg, Evgeni Mestetschkin, Grundschule Vizelinstraße mit Klasse 1-2 | Laufzeit 09.08.2019 – 09.12.2019 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • LÄUFT! Regeln, Respekt, Wertschätzung

    7.961,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, KurzFilmAgentur Hamburg e.V. und Museum der Arbeit/Druckwerkstatt, STS Poppenbüttel mit Klasse 5-6 u. Klasse 9-13 | Laufzeit 20.05.2019 – 20.05.2020 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • MYCITYGAME

    29.989 € | Kulturhaus Dehnhaide e.V., Künstlerhaus Faktor e.V., STS Ilse-Löwenstein-Schule mit Klasse 7-8 | Laufzeit 03.06.2019 – 30.06.2021 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Forschende Künste MDG

    15.000,00 € | Kreativ-Dock eK, Marion Dönhoff Gymnasium mit Klasse 7-8 | Laufzeit 05.08.2019 – 30.06.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Vielfalt!!!

    8.000,00 € | Schulverein der Stadtteilschule Wilhelmsburg, 10 Künstler*innen: Bildende Kunst, Film, Theater, Musik, Tanz, Fotografie und Dokumentarfilm, Stadtteilschule Wilhelmsburg mit Vorschule und Klasse 1-13 | Laufzeit 23.09.2019 – 27.09.2019 | zum Projekt

  • mehrjährig
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Farbmäuse

    16.400 € | LichtwarkSchule gUG, Grundschule Bandwirkerstraße mit der Vorschule | Laufzeit 12.08.2019 – 25.06.2022 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • ORTSWECHSEL – Umzug in den neuen Campus Steilshoop

    1.200,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Künstlerin Dorothea Koch, Schule am See (STS) mit Klasse 5-10 | Laufzeit 23.09.2019 – 30.11.2019 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Schule der Schlumper

    10.000,00 € | Freunde der Schlumper e.V., Louise Schroeder Schule (Grundschule) mit Vorschule und Klasse 1-4 | Laufzeit 01.08.2019 bis 31.07.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Fritz Schumacher

    4.545,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, POM Bildhauerwerkstatt und Maj Lene Tylkowski, Fritz-Schumacher-Schule (STS) mit Klasse 5-10 | Laufzeit 12.08.2019 – 21.06.2020 | zum Projekt

  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • 100 Jahre Revolution

    11.020,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Dinah Büchner und Annika Unterburg, Stadtteilschule Eidelstedt mit Klasse 11-13 | Laufzeit 01.08.2019 – 31.03.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Mein Körper in Bewegung

    4.970,00 € | Circusschule Die Rotznasen e.V., Theodor Haubach Schule (Grundschule) mit Klasse 1-4 | Laufzeit 14.08.2019 – 17.06.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Family affairs

    12.400,00 € | Kulturforum21 der Schulen im Erzbistum Hamburg, Deichtorhallen Hamburg, Katholische Schule Altona, St. Paulus Schule Billstedt, Kath. Bonifatiusschule Wilhelmsburg oder Domschule St. Marien St. Georg, Sankt Ansgar Schule Borgfelde (Gymnasium), eine Grundschule mit Klasse 3-4 und Klasse 7-13 | Laufzeit November 2019 – Juni 2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • DAS MATISSENING

    5.150,00 € | Kulturagenten für kreative Schulen HH/Conecco gUG, Pepita Carstens und Philipp Wiesner, Erich Kästner Schule Hamburg (STS) mit Klasse 7-13 | Laufzeit 10.05.2019 – 31.07.2019 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Yalla

    12.568,00 € | GWA St.Pauli e.V., Medienzentrum St.Pauli, Berufliche Schule Anlagen- und Konstruktionstechnik am Inselpark (BS13) mit Klasse 11-13 | Laufzeit 25.05.2019 – 31.12.2019 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • SCHULE FOLLOWS FORM

    5.158,00 € | Kessler&Beierle, Digitalgeladen, Gymnasium Hoheluft mit Klasse 11-13 | Laufzeit 01.07.2019 – 19.12.2019 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Lehmferien

    14.000,00 € | Bunte Kuh e.V., Elbinselschule (Grundschule) mit Vorschule und Klassen 1-4 | Laufzeit 15.05.2019 – 30.03.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Aussicht auf Mitte

    6.000,00 € | bild+begegnung e.V., Theodor-Haubach-Schule (Grundschule) mit Klasse 3-4 | Laufzeit 01.06.2019 – 31.05.2020 | zum Projekt

  • Großprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • InRegio – Zirkuspädagogik

    14.940,00 € | Kinder- und Jugendzirkus ABRAX KADABRAX, ReBBZ – Regionales Bildungs- und Beratungszentrum Altona West mit Klasse 3-8 | Laufzeit 12.08.2019 – 24.06.2020 | zum Projekt

  • Kleinprojekt
  • Förderjahr-2019
  • Frühjahr
  • Anderssein

    6.346,00 € | Berufsverband bildender Künstler*innen Hamburg (BBK), Gymnasium Osterbek mit Klasse 5-13 | Laufzeit 11.06.2019 – 26.06.2019 | zum Projekt